Статьи и интервью
Нил Фулдс: «Джон Вирго - один из величайших игроков в снукер»
13.02.2026

Автор: Нил Фулдс
Прошлая неделя была особенно печальной для снукера - мы узнали о кончине Джона Вирго. JV, как мы все его называли, был великим человеком и снукер потерял одного из своих лучших игроков.
Я вырос, зная JV с раннего детства. Он родился и вырос в Салфорде, в душе гордился своим манчестерским происхождением, но много лет жил на окраине Лондона, и мы были знакомы очень давно.
Впервые я встретил его в снукерном клубе «Ron Gross» в Нисдене. В те дни клуб Рона был настоящей кузницей звезд снукера и именно там я впервые встретил Джимми Уайта. JV сам был выдающимся игроком, великолепным брейк-билдом и настоящим художником в игре с шарами. Я восхищался им с самого первого раза, как только увидел его игру.
Некоторые, возможно, не осознают, насколько хорошим игроком был Джон Вирго, но мне довелось видеть его в действии и он действительно был чем-то особенным. Исключительный талант, но JV чувствовал, что никогда не играл на уровне, на который был способен.
Позже он тренировался в клубе «Ealing Club», где мой отец был штатным профессиональным игроком и мой первый визит в Крусибл был связан с тем, что я хотел посмотреть, как JV играет на чемпионате мира 1979 года. В том году он показал отличные результаты, в конечном итоге уступив Деннису Тейлору в полуфинале, а через несколько месяцев выиграл чемпионат Великобритании. Это было, пожалуй, лучшим достижением JV как игрока, которое продемонстрировало, насколько он был хорош.
Я многому научился у JV как игрока в те ранние годы, а затем еще раз, когда я перешел в комментаторскую кабину, а он уже был признанным телеведущим. Как многие говорили в последние дни, JV был чрезвычайно щедр на свое время и знания, и я всегда был ему за это благодарен.
Я помню, вскоре после того, как я перешел из игроков в комментаторы, я был полон энтузиазма, проделал огромную работу по сбору информации и подготовил гору статистических данных. JV сразу же сказал мне, что, хотя все это имеет свое значение, в конечном итоге люди хотят получать удовольствие от просмотра и слушать рассказ о том, что они видят.
Это запомнилось мне навсегда. На мой взгляд, для комментаторской работы нужен хороший баланс, два человека, которые привносят в кабину комментатора что-то свое, но JV обладал всем необходимым. Он знал игру досконально, но был не из тех, кто без конца перечисляет статистические данные. JV понимал, что снукер - это развлекательный бизнес, поэтому предпочитал рисовать картину, и его голос был просто создан для этого.
Немногие могли рассказывать истории так же, как JV. Он был прекрасным собеседником в любой обстановке и это проявилось в программе «Big Break», где он, так сказать, получил свой большой шанс. Эта программа идеально ему подходила и он прекрасно работал с Джимом Дэвидсоном. «Big Break» сделал JV звездой шоу-бизнеса, но также принес огромную пользу снукеру.
Позвольте рассказать еще одну историю о JV. После незабываемого финала с черным шаром в 1985 году JV был одним из первых, кто зашел в раздевалку Стива Дэвиса, чтобы утешить проигравшего. Конечно, для Денниса Тейлора и его команды это была огромная радость и восторг, но Стив был в отчаянии и JV знал, что так и будет. Он знал игру, знал людей и всегда был готов протянуть руку помощи или сказать слово утешения, если мог.
Он особенно тепло относился к артистам, вероятно, потому что сам был одним из них. Он не критиковал Алекса Хиггинса и всегда был ярым поклонником Ронни О'Салливана, даже когда другие хотели осудить его за поведение вне стола. Думаю, ему нравились нестандартные личности, яркие персонажи, но, прежде всего, он принимал людей такими, какие они есть, и просто любил смотреть, как выдающиеся игроки развлекают публику.
В снукере есть несколько человек, которых я особенно уважаю, одним из них был покойный Терри Гриффитс, но JV был человеком, которого я уважал и которым восхищался не меньше, чем кем-либо другим. Он был хорошим человеком, одним из лучших, и я буду скучать по нему.
Поклонников снукера впереди ждет еще много интересного, но все это омрачено грустью от осознания того, что JV не будет с нами, чтобы наслаждаться этим вместе и рассказывать по телевизору те особые истории о снукере, как это умел только он.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM
Фото: sportinglife.com
По материалам: sportinglife.com