02.05.2016

Марк Селби – Чемпион мира 2016 года

Финал:

Дин Джуньху (14-18) Марк Селби
1 сессия: 8-(91)125, 68(52)-70, 43-(76)101, 0-(120)124, 0-(70)100, 38-77, 68-47, 107-14
2 сессия: 22-73, 92(76)-30, 103(103)-1, 93(89)-49, 1-71, 86(86)-0, 82(55)-52, 25-86, 27-67
3 сессия: 121(89)-7, 61-56, 11-(126)126, 103(103)-0, 43-(52)75, 9-(68)118, 69(52)-1, 11-(55)75
4 сессия: 0-(57)103, 60(60)-67, 87(73)-0, 108(70)-0, 103(103)-0, 11-59, 0-(74)74

Сенчури:

Кайрен Уилсон - 143, 130, 129, 103
Барри Хокинс - 141, 102
Майкл Холт - 140, 115, 109
Ронни О'Салливан - 139, 124, 118, 103, 101
Марко Фу - 138, 136, 135, 114, 111, 108, 102, 100, 100
Дин Джуньху - 138, 132, 131, 128, 123, 113, 112, 110, 109, 103, 103, 103, 100, 100, 100

Обзор первого дня финала:

После первого дня финального матча чемпионата мира по снукеру Марк Селби с разницей в три очка обыгрывает Дина Джуньху.

Первая половина встречи оставила неоднозначные впечатления. С одной стороны, вполне очевидно, что поединок идет под диктовку Селби, который не дает в полной мере раскрыться атакующему потенциалу Дина. С другой же кажется, что после столь впечатляющего старта, Марк мог по итогам двух сессий сделать задел и больше.

Селби, не понаслышке зная о «плывучести» Дина, взял на вооружение то, что в футболе называют «тактикой быстрого гола»: постарался на максимуме, с полной отдачей провести первые фреймы, для того, чтобы создать отрыв в счете, который, в свою очередь, будет оказывать психологическое давление на соперника. И этот план на игру (если он, конечно, существовал в действительности) был реализован на все 100.

В первом фрейме Марку можно было «поставить на вид» только одну неточность в отыгрыше, которую, впрочем, Дин не сумел использовать. Фрейм Селби завершил брейком 91 очко и открыл счет в матче.

А уже в следующей партии Селби продемонстрировал то оружие, которое, вполне может быть, станет решающим в этом матче - искусство постановки снукеров. Дин по ходу фрейма сыграл серию 52 очка и повел в счете 68-39 при 27 на столе. Селби пять раз подряд поставил снукер и, наконец, Дин не выдержал, сфолил. После этого китаец еще пытался сыграть зеленый в середину на экстремальной резке, промахнулся и Марк сделал клиренс. Третий фрейм Дин начинает с брейка 43 очка, после чего на две с половиной партии уходит в «спячку». Селби сначала серией 76 очков вырывает победу в текущем фрейме, затем делает сенчури 120 в четвертом и брейк 70 в пятом. Всего получилось 325 безответных очков и 5:0. В шестом фрейме Дин, наконец-то, подходит к столу и делает брейк 38 очков. В ответ Селби сначала делает серию 41 очко, а затем вчистую переигрывает соперника на трех красных. Счет фрейма 77-38, счет матча - 6:0.

Более того, Селби вполне мог выиграть и седьмой фрейм кряду. Переиграв, уже по традиции, соперника на одном красном, Марк получил позицию при счете 31-63. Клиренс приносил победу Селби, но за два шага до победы чемпион мира 2014 года не справляется с синим шаром и Дин «размочил» счет. Камеры выхватывают счастливое лицо Дина.

И тут же Дин Джуньху в три подхода (41, 35, 31 очко) выигрывает восьмой фрейм и уходит на короткий (чуть более часа) перерыв при вполне удовлетворительном для себя результате «-4». Могло ведь быть значительно (вплоть до «-8») хуже.

Вторая сессия начинается с очередной победы Селби в позиционной борьбе. Счет становится 7:2. А вот нелепый кикс в следующем фрейме стоил Марку довольно дорого. Ошибся Селби находясь на серии в удобной открытой позиции при счете 30-0 в свою пользу. Дин с удовольствием принял подарок и брейком 76 очков завершил фрейм. 7:3.

11-й фрейм. Долгая серия стартовых отыгрышей завершается дальним красным от Селби. Но тут же Марк мажет розовый в середину, а Дин показывает, что уже окончательно вошел в игру. Следует сенчури 103 очка и счет становится 7:4. Сенчури Дина стал уже 83-м на этом чемпионате. До прошлогоднего рекорда осталось всего три сотни.

12-й фрейм стал одним из тех «монстров», которых было еще несколько уже в текущей сессии, и из которых, вполне вероятно, чуть ли не целиком будет состоять сегодняшняя половина матча. Играли 45 минут и, в кои-то веки, Дин переиграл Селби. При счете 4-49 китаец получает позицию и брейком 89 очков заканчивает фрейм. Отметим, что в этом фрейме Селби набрал 20 очков за счет фолов соперника.

Решив «отдохнуть» от тяжелейшего фрейма, соперники в быстром темпе обмениваются победами. Сначала Селби с брейками 34 и 30 очков выигрывает 13-й фрейм, затем Дин, сыграв брейк 86 - 14-й. А затем наступил фрейм 15-й. Дин быстро сыграл сначала брейк 16 очков, затем еще 55. 71-0, и на столе всего 67 очков. Знал бы Дин, что его ожидает. Селби намертво вцепился зубами в партию. Изнурительная борьба продолжалась свыше часа. Селби играет брейк 31, после которого уже не хватает пяти очков, начинает буквально засыпать соперника снукерами. Один, в итоге, отыгрывает, второй ищет сначала на последнем красном шаре, затем на желтом, решается все, в итоге, на синем. Дин, все-таки, устоял, вытащил этот мега-фрейм, но сил отдал столько, что завершение сессии прошло под полным контролем Марка. 16-й фрейм Селби выиграл со счетом 86-25. 17-й Дин долго «тащил» со счета 0-50, но так и не смог догнать соперника. Очередной «фрейм-монстр» через 50 минут завершается победой Марка Селби и на перерыв соперники уходят при счете 10:7 в его пользу. На девять фреймов второй сессии соперники затратили пять часов чистого времени. Даже страшно себе представить, во сколько сегодня может завершиться финал.

Обзор второго дня финала:

Марк Селби стал двукратным чемпионом мира.

В финале, завершившемся сегодня в Шеффилде, Селби со счетом 18:14 обыграл Дина Джуньху и повторил (причем даже по счету решающего матча) успех двухлетней давности. Двукратный чемпион мира в возрасте 32-х лет при нынешней острейшей конкуренции - результат выдающийся. Марк Селби уже стал на одну ступень с Марком Уильямсом. Выше - только самые великие: Хиггинс, О'Салливан, Хендри, Дэвис.

Как и любой выдающийся чемпион, Селби создал свой, неповторимый стиль. Также, как нельзя по манере ведения игры спутать, скажем, Хендри с О'Салливаном, так и нынешний чемпион показывает сугубо свой, не похожий больше ни на чей снукер. Пожалуй, впервые в истории снукера, так явно на первый план вышла мысль. Причем не только сугубо та, которая должна, по идее, проявляться в каждом ударе классного снукериста. У Селби продуман план на каждый матч, на каждый турнир. Марк проводил не самый сильный сезон и перед чемпионатом мира принял экстренные меры. Отказ от участия в двух турнирах, в одном из которых Селби уже был в «деньгах» - ход не часто встречающийся, но оправдавший себя в полной мере. Вероятно, Марк, который все последние годы был одним из самых часто играющих профессионалов (матч с Дином был для него 101 в сезоне), почувствовал, что просто устал, и что «загнанных лошадей пристреливают». Умение планировать собственные выступления - не так часто встречающийся талант в мире профессионального снукера. Ну, а то, что практически в каждом матче Марк не просто играл по разработанному плану, а и заставлял действовать по нему соперников - на мой взгляд, было видно и не сильно вооруженным глазом.

План Селби на финальную игру: выложиться на самом старте, создать задел и потом любой ценой его удержать, сработал на все 100%. Крайне редко приходится видеть, чтобы в таком долгом матче примерно равных соперников, игроки не то, что не выходили поочередно вперед, ни разу даже не было равного счета! И это при том, что Дин Джуньху на этом чемпионате сделал качественный скачок, впервые выйдя на тот уровень, с которого до чемпионского титула - рукой подать. Но, именно вынужденная необходимость действовать в условиях, заданных соперником, не позволила Дину стать чемпионом мира уже в этом году.

Финальный день начался при счете 10:7 в пользу будущего двукратного чемпиона мира, но уже довольно скоро Дин сократил отставание до минимума: выиграл 18-й фрейм с брейком 89 очков, после чего «выцарапал» 19-й. Причем сделал это в стиле самого Селби. В 50-минутной борьбе, проигрывая на последнем красном 30 очков, Дин поставил снукер, а после того, как Селби из него вышел, «зачистил» стол. Но не судьба была Дину в этом матче хоть раз сравнять счет. Каждый раз, как только соперник оказывался в опасной близости, Селби уходил вперед. В 20-м фрейме Марк делает высший брейк финала - 126 очков. В ответ Дин играет серию 103 (любопытно, что в финале Дин сыграл три сенчури и все по 103 очка).

В 22-й партии Селби срывает на фреймболе брейк 52 очка, затем фолит но, в итоге, вырывает победу в борьбе на желтом шаре. Затем следует еще один брейк 68 очков и счет в матче становится 13:10. До конца сессии соперники обменялись еще полусотенными брейками, и Селби сохранил перед заключительным доигрыванием отрыв в три фрейма - 14:11.

В первом фрейме 4-й сессии Дин подошел к столу два раза. После первого отыгрыша Селби сделал брейк 57 очков, после второго - 46. 15:11.

В 27-м фрейме Селби повел 31-0, но Дин делает брейк 60 очков. И вот тут Марк делает, пожалуй, самую красивую серию финала. Начинает с великолепного кросс-дабла и собирает клиренс.

16:11 и до победы в матче Марку оставалось выиграть всего два фрейма, но именно в этот момент у него наступил практически неизбежный для матчей такого уровня и такой продолжительности спад. За три следующих фрейма Селби не набрал ни одного очка. Дин подряд играет брейки 73, 70 и 103 очка и сокращает отставание до двух фреймов - 14:16. Сенчури, сделанный китайским игроком в 30-м фрейме стал 86-м на чемпионате. И это повторение рекорда прошлого года. Довольно интересно: два года подряд на чемпионатах мира делают по 86 сенчури. Кроме того, для Дина этот сенчури стал 15-м на турнире. По этому показателю Дин обошел Джона Хиггинса образца 1998-го года и занимает второе место в истории чемпионатов мира. Рекорд же принадлежит Стивену Хендри, который в 2002-м году сыграл 16 сотен.

Решающая битва финала была назначена на 31-й фрейм. Сложнейшая партия, продолжавшаяся почти час, завершилась со счетом 59-11 в пользу Селби. И это было уже практически все.

В момент начала 32-го фрейма стало известно, что любимый футбольный клуб Селби «Лестер», представляющий его родной город, впервые за свою 128-летнюю историю, стал чемпионом Англии. А спустя несколько минут в Лестере появился двукратный чемпион мира по снукеру. Марк разбивает 32-й фрейм, Дин отыгрывается и... больше на чемпионате мира 2016 уже не выходит к столу. 11 красных, восемь розовых, три синих - 22 точных удара, 74 набранных очка и Селби побеждает в финале со счетом 18:14, зарабатывает 330 тысяч фунтов стерлингов, поднимается на первое место в мировом рейтинге... Но все это не важно. Главное, что Марк Селби становится двукратным чемпионом мира!