Новости снукера


Равнение на Шеффилд

23.02.2010

Равнение на Шеффилд

В эту пятницу стартует квалификация к чемпионату мира 2010.

В действительности нас ждет два чемпионата мира: первый мы увидим по телевизору или с трибун Крусибла, а второй превратится в драку за 16 заветных путевок в Шеффилд. Последнее может оказаться зрелищем даже более интересным и захватывающим.

Не попасть в число 32-х участников финальной стадии мирового первенства - это огромное разочарование для любого игрока. Я знаю, что некоторые даже покидают страну, чтобы не соприкоснуться с этим 17-дневным марафоном, хотя с развитием телевиденья это становится все труднее с каждым годом.

Крусибл Театр, который совсем недавно открылся после реконструкции, занимает знаковое место в сердцах игроков. Они с самого детства стремятся попробовать эту уникальную атмосферу. А победа в Крусибле является главной целью всей профессиональной карьеры.

В предварительном раунде квалификации примут участие несколько известных в прошлом игроков. Это профессионалы, которые до сих пор остаются членами WPBSA.

Дэвид «Седой Лис» Тейлор был одним из самых заметных игроков в 80-х годах. Последний раз 66-летний Тейлор играл на чемпионате мира 13 лет назад, а в Крусибле он не появлялся уже 23 года. В 1980 году ему удалось дойти до полуфинала, обыграв Рэя Эдмондса, Фреда Дэвиса и Рэя Риардона. В 1997 году Тейлор завершил свою профессиональную карьеру.

Зачем он возвращается в этом году? Ну, как и у всех остальных игроков, снукер у него в крови. Он не пройдет квалификацию, но его участие станет своего рода ностальгией. В первом туре он встретится с Полом Виксом.

«Я немного тренируюсь, трудно сказать об уровне моей игры сегодня по сравнению с 80-и годами - у меня бывают и хорошие и плохие дни, а тогда было много хороших. Иногда я теряю концентрацию, но если мне удастся пройти пару раундов, это будет хорошим результатом».

«Лэс Додд убедил меня принять участие в квалификации этого года. Он сказал, что это будет забавно. После знакомства с сеткой я понял, что если мы выиграем свои первые матчи, то будем играть друг с другом. Я позвонил ему, чтобы сообщить это, а он сказал, что заменил себе тазобедренный сустав! Я уже давно не играю на соревнованиях, хотя и разговаривал с Джо Джонсоном об участии на турнире ветеранов».

Тейлор о своем прозвище: «Это было на чемпионате Великобритании, я проигрывал Билу Вербенюку. Тед Лоу спросил у Била, считает ли он, что матч для меня окончен, на что Бил ответил: "Нет, этот Седой Лис, все еще жив"«.

Лэс Додд играл в Крусибле три раза, последний из которых был в 1994 году. Когда-то Лэса называли «стройнягой года», он уже далеко не столь строен, как был, но он вернулся и сыграет в пятницу с Филиппом Минчином.

Барри Вест появлялся в Крусибле в 1987 и 1988 годах, проиграв в первых раундах Рэю Риардону и Дугу Маунтджою. Он встретится с Кристофером Флайтом.

В последнем туре предварительного раунда четверо лучших немэйнтуровских игроков встретятся с Джеймсом Воттаной, Джорданом Брауном, Майклом Уайтом и Бренданом О'Донахью. Последний раунд квалификации пройдет 7-9 марта.

Если вы никогда не ездили на игры квалификации в Шеффилд - очень рекомендую. Я не говорю, что там напряжение разлито в воздухе, но нервы пощекотать можно достаточно. Шесть игровых столов, и вы сможете наблюдать одновременно, как минимум, за тремя поединками.

Участвует много выдающихся игроков: бывшие чемпионы мира Джон Пэрротт, Кен Доэрти, Грэм Дотт и Стив Дэвис, шестикратный финалист Крусибла Джимми Уайт, двукратный финалист Мэттью Стивенс, а также молодые претенденты на место в ТОП-16 Джадд Трамп, Лян Веньбо и Рики Уолден.

Это не тот чемпионат мира, который вы увидите в Крусибле, и к 17-му апреля все перипетии квалификаций уже забудутся. Но если вы любите напряжение, драмы и результаты, разрывающие сердце, то атмосфера квалификаций - то, что нужно.



По материалам: Snooker Scene blog
Перевод: top-snooker.com


 
Лига чемпионов
Начало в 15:00 мск.
 
German Masters 2012. Финал
[05.02.2012]
German Masters 2012. Финал. Берлин, Германия.

German Masters 2012. Полуфинал
[04.02.2012]
German Masters 2012. Полуфинал. Берлин, Германия.

German Masters 2012. День третий
[03.02.2012]
German Masters 2012. День третий. Берлин, Германия.

German Masters 2012. День второй
[02.02.2012]
German Masters 2012. День второй. Берлин, Германия.

German Masters 2012. День первый
[01.02.2012]
German Masters 2012. День первый. Берлин, Германия.

Все новости
 
Снукеристы - самые умные спортсмены Британии
[30.01.2012]
Если верить последним исследованиям, игроки в снукер - самые умные спортсмены Британии.

Мартин Гулд. Вопрос-Ответ 3
[07.01.2012]
Если бы я не был игроком в снукер, то играл бы в дартс. В любом случае планирую попробовать себя в этом спорте в ближайшие годы. Хочу участвовать в лиге PDC.

Маркус Кэмпбелл. Вопрос-Ответ
[21.11.2011]
Маркус Кэмпбелл: мои планы на нынешнем этапе карьеры - попасть в ТОП-16.

Марк Джойс. Вопрос-Ответ
[19.11.2011]
Познакомимся ближе с еще одним игроком мэйн-тура, 51-м номером последней редакции мирового снукерного рейтинга, Марком Джойсом.

Интервью Тони Драго
[03.11.2011]
Когда мне было столько, сколько большинству молодых игроков, меня надо было оттаскивать от стола за шкирку. Сейчас я не могу тренироваться больше четырех часов. Мне не нравится тренироваться так много, как когда-то. И с возрастом любви к тренировкам не прибавится ни у кого, поэтому старайтесь уделять внимание практике в юности по максимуму.

Все статьи
 
 Ронни О'Салливан  Максимальные брейки Ронни  Снукер
 
 • Players Tour Championship
   (июнь 2011 - март 2012)
 • Wuxi Classic
   (7-10 июля, 2011)
 • Australian Open
   (18-24 июля, 2011)
 • Премьер Лига
   (август-ноябрь, 2011)
 • Шанхай Мастерс
   (5-11 сентября, 2011)
 • Чемпионат Великобритании
   (3-11 декабря, 2011)
 • Лига Чемпионов
   (январь-март, 2012)
 • Мастерс
   (15-22 января, 2012)
 • German Masters
   (1-5 февраля, 2012)
 • Welsh Open
   (13-19 февраля, 2012)
 • World Open
   (27 февраля - 3 марта, 2012)
 • China Open
   (26 марта - 1 апреля, 2012)
 • Чемпионат мира
   (21 апреля - 7 мая, 2012)

Весь календарь 2011-2012