Главная » Архив новостей » Архив новостей :: Ноябрь 2009 » Нил Робертсон отменит респот-блэк?

Новости снукера


Нил Робертсон отменит респот-блэк?

09.11.2009

Нил Робертсон

5 ноября в пятом фрейме матча Премьер-лиги между Нилом Робертсоном и Марко Фу произошло событие, которое, возможно, приведет к изменению одного из пунктов снукерных правил.

После того, как были сыграны все шары, счет оставался равным - 63:63 и в соответствии с правилами был назначен «респот-блэк» - переигровка на черном шаре. Как обычно, рефери подбросил монетку и угадавший (это был Марко Фу) получил право выбора - играть самому или отдать эту возможность сопернику. Чаще в таких случаях право удара уступают. Так было и на этот раз. Но Нил Робертсон не стал, как обычно делают в таких случаях отыгрываться, пытаясь развести шары по бортам, а даблом от ближнего короткого борта послал черный прямиком в зеленую лузу. Зрелище было настолько неожиданным, что многие ошибочно решили, что был «флюк». Однако, послематчевое интервью Нила развеяло все сомнения.

«Марко решил, чтобы я делал первый удар во время переигровки черного в предпоследнем фрейме. Я сразу сказал ему, что собираюсь играть дабл. Обычно я стараюсь избегать отыгрышей, поэтому с удовольствием выполняю даблы. Наверное, я играю их чаще, чем другие игроки. Я научился этому, играя в пул».

Вот так - черный шар был забит осмысленным и расчетливым ударом. Но теперь возникает вопрос - раз так, то сыгрывание черного шара первым же ударом в переигровке - вопрос подготовки игрока. И если нововведение Робертсона найдет своих сторонников - то нынешняя процедура «респот-блэк» просто теряет свой смысл, и в скором времени для того, чтобы выиграть фрейм при переигровке достаточно будет просто угадать, какой стороной упадет монета и взять себе право первого (он же и последний) удара. Похоже, что одно из снукерных правил требует ремонта. Какого? Тут уже варианты могут быть разные - например (первое, что приходит в голову) выставлять биток не в сектор D, а только на точку коричневого - строго напротив черного шара, похоже, при этой расстановке дабл не возможен даже теоретически.

В любом случае новаторство Нила Робертсона дает повод задуматься…



Журнал «Бильярд Спорт»

Главная » Архив новостей » Архив новостей :: Ноябрь 2009 » Нил Робертсон отменит респот-блэк?

 
Лига чемпионов
Начало в 15:00 мск. __________________________________
Welsh Open. Квалификация
Начало 8 февраля в 16:00 мск.
Лайвскор: Live Scoring
 
German Masters 2012. Финал
[05.02.2012]
German Masters 2012. Финал. Берлин, Германия.

German Masters 2012. Полуфинал
[04.02.2012]
German Masters 2012. Полуфинал. Берлин, Германия.

German Masters 2012. День третий
[03.02.2012]
German Masters 2012. День третий. Берлин, Германия.

German Masters 2012. День второй
[02.02.2012]
German Masters 2012. День второй. Берлин, Германия.

German Masters 2012. День первый
[01.02.2012]
German Masters 2012. День первый. Берлин, Германия.

Все новости
 
Снукеристы - самые умные спортсмены Британии
[30.01.2012]
Если верить последним исследованиям, игроки в снукер - самые умные спортсмены Британии.

Мартин Гулд. Вопрос-Ответ 3
[07.01.2012]
Если бы я не был игроком в снукер, то играл бы в дартс. В любом случае планирую попробовать себя в этом спорте в ближайшие годы. Хочу участвовать в лиге PDC.

Маркус Кэмпбелл. Вопрос-Ответ
[21.11.2011]
Маркус Кэмпбелл: мои планы на нынешнем этапе карьеры - попасть в ТОП-16.

Марк Джойс. Вопрос-Ответ
[19.11.2011]
Познакомимся ближе с еще одним игроком мэйн-тура, 51-м номером последней редакции мирового снукерного рейтинга, Марком Джойсом.

Интервью Тони Драго
[03.11.2011]
Когда мне было столько, сколько большинству молодых игроков, меня надо было оттаскивать от стола за шкирку. Сейчас я не могу тренироваться больше четырех часов. Мне не нравится тренироваться так много, как когда-то. И с возрастом любви к тренировкам не прибавится ни у кого, поэтому старайтесь уделять внимание практике в юности по максимуму.

Все статьи
 
 Ронни О'Салливан  Максимальные брейки Ронни  Снукер
 
 • Players Tour Championship
   (июнь 2011 - март 2012)
 • Wuxi Classic
   (7-10 июля, 2011)
 • Australian Open
   (18-24 июля, 2011)
 • Премьер Лига
   (август-ноябрь, 2011)
 • Шанхай Мастерс
   (5-11 сентября, 2011)
 • Чемпионат Великобритании
   (3-11 декабря, 2011)
 • Лига Чемпионов
   (январь-март, 2012)
 • Мастерс
   (15-22 января, 2012)
 • German Masters
   (1-5 февраля, 2012)
 • Welsh Open
   (13-19 февраля, 2012)
 • World Open
   (27 февраля - 3 марта, 2012)
 • China Open
   (26 марта - 1 апреля, 2012)
 • Чемпионат мира
   (21 апреля - 7 мая, 2012)

Весь календарь 2011-2012