Вице-чемпион мира Шон Мерфи покидает Гран-При уже после первого же матча. Глубокой
ночью Мерфи со счетом 4:5 проиграл в исключительно напряженном матче Барри Пинчесу, 52-му номеру официального
рейтинга.
Со старта Мерфи повел 2:0 и, казалось, его судьба в этом матче будет вполне безоблачной. Но 39-летний Пинчес ответил
брейком в 109 очков, а после четырех фреймов счет в матче сравнялся. Затем был очень необычный шестой фрейм,
завершившийся победой Барри 89:63. И, все-таки, Мерфи был очень близок к победе. В седьмом фрейме он сыграл брейк 93
очка, вышел вперед - 4:3, а в восьмом, выигрывая 66:48, вышел на цветные шары. До победы в матче оставалось сыграть
желтый и зеленый. Но уже на желтом Шон ошибся, в ответ получил снукер, выходя из которого, отдал сопернику 21 очко
(похоже, судьи ошиблись, и дали Пинчесу только 19, хотя фолы Шона были 6, 7, 4 и 4 очка). Тем не менее, и после этого шансы
соперников на победу во фрейме всего лишь уравнялись. Но в концовке сильнее оказался Пинчес, а Мерфи подвел черту ещё
одним фолом - 66:87, 4:4 по партиям.
В «контре» Шон предпринял ещё одну попытку выиграть матч - он выигрывал 43:10, был на серии, до победы
оставались считанные удары. Но… ошибка при сыгрывании очередного шара и к столу в этом матче Мерфи уже не вышел.
76:43, 5:4 и Барри Пинчес выходит в следующий круг.
В двух предыдущих матчах между тренером и учеником по Шеффилдской академии снукера - Питером Эбдоном и
Лян Веньбо, Эбдон выиграл всего один фрейм. Скорее всего, мало кто ставил на
экс-чемпиона мира и в этом матче. Особенно после того, как Веньбо выиграл два стартовых фрейма. А вот дальше… Одним
словом, молодой китаец не выиграл больше ни одной партии - 5:2, достаточно неожиданная победа
Питера Эбдона.
Ещё в двух матчах неожиданностей не произошло. Похоже, выход в 1/16 финала пока предел возможностей
Мэттью Селта. Выигрывая все квалификационные матчи, на ТВ-столе Селт уже второй раз
проигрывает со счетом 2:5. Результативность 71% у Селта в матче со Стивеном Хендри
особых комментариев не требует. Семикратный чемпион мира также играл достаточно неровно, хотя и смог сыграть сенчури
116 очков, и ещё два брейка за 50 очков. Для победы над Селтом этого вполне хватило.
Марк Аллен в поединке с Айаном МакКалохом также был
далеко от своей лучшей формы. Из достижений североирландца в этом матче можно отметить клиренс 64 очка, сыгранный им
в четвертом фрейме со счета 4:56. Итог же матча - 5:3 в пользу Аллена.
Барри Хирн: «Шантаж? Виновен, ваша честь!» [09.05.2012] Барри Хирн прокомментировал высказывания четырехкратного чемпиона мира Ронни О'Салливана о том, что руководство снукера «шантажирует игроков».
Рианн Эванс. Вопрос-Ответ [13.05.2012] Самым выдающимся моментом в своей карьере я считаю победу на чемпионате мира по снукеру среди женщин на восьмом месяце беременности.
Пресс-конференция Барри Хирна [03.05.2012] Председатель World Snooker Барри Хирн заявил, что чемпионат Великобритании 2012 и Мастерс 2013 пройдут на тех же аренах, что и в этом сезоне.
Две истории про «сухие» победы [27.03.2012] В списке результатов февральского турнира German Masters, победителем которого стал Ронни О’Салливан, есть две примечательные победы с «сухим» счетом 5:0. Примечательны они тем, что за ними скрываются две интересные истории.
Мартин Гулд. Вопрос-Ответ 3 [07.01.2012] Если бы я не был игроком в снукер, то играл бы в дартс. В любом случае планирую попробовать себя в этом спорте в ближайшие годы. Хочу участвовать в лиге PDC.